Фото Страницы ABC2Home

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Скорпион - Знак зодиака Скорпион, созвездие скорпион.
19:59
Скорпион - Знак зодиака Скорпион, созвездие скорпион.

Знак Зодиака Скорпион 
 

Знак зодиака Скорпион. Символ.

Рис.1
Символ Скорпион

Знак зодиака Скорпион - обозначает восьмой 30-градусный сегментзодиакального пояса, при отсчете от точки весеннего равноденствия (рис. 2), с эклиптическими координатами 210°, ±5°19'; 240°, ±5°19'.
В 2015 году Солнце пребывает знаке Скорпиона с 23 октября 2015 20:47 по 22 ноября 2015 18:25 MSK (Московское время). Среднестатистические даты, когда Солнце находиться в этом зодиакальном секторе 24 октября - 22 ноября.
Свое название этот знак получил от созвездия Скорпиона (рис. 4), располагавшегося в начале нашей эры полностью в этом сегменте. В наше время, вследствие прецессии- циклического изменения направления земной оси относительно звезд, Солнце приходит в созвездие Скорпиона когда уже находится в знаке Стрельца - 23 ноября (рис. 2):

Знак зодиака Скорпион. Зодиакальный сектор 8

Рис.2 Знак зодиака Скорпион, созвездие Скорпиона и их взаимное расположение в сферической проекции (в античном представлении небеса состояли из нескольких вложенных в друг друга сфер, окружающих Землю).

 

Когда идет речь о знаках зодиака большинство людей представляет себе загадочные знаки или украшения в виде фигурок животных и людей, но мало кто задавался вопросом, что такое знак зодиака на самом деле как он выглядит. А ведь для того чтобы увидеть по меньшей мере, половину знаков зодиака достаточно взглянуть на небо. На самом деле знак зодиака - это участок неба, выделяемый по определенным правилам. Участок неба соответствующий знаку зодиака Скорпион в настоящее время выглядит так:

Знак скорпиона небо

Рис.3. Знак зодиака Скорпион - участок звездного неба, соответствующий знаку Скорпиона, справа в знак входит Солнце, в область знака Скорпиона попадает только одна яркая звезда Зубен Эльгенуби.


 

* Созвездие Скорпион

Вследствие прецессии земной оси созвездия со временем смещаются относительно точки весеннего равноденствия и видимое перемещение Солнца через них происходит с нарастающим запаздыванием. Созвездия, обойдя весь зодиакальный круг, возвращаются на исходные места через 25776 лет.
В настоящее время Солнце проходит непосредсвенно через созвездие Скорпион с 22 ноября по 30 ноября, поскольку большая часть созвездия остается южнее Солнца.

Созвездие Скорпион

Рис. 4 Созвездие Скорпион (Scorpius - лат.), наиболее яркие звезды.
Контурный рисунок Скорпиона, определивший границы созвездия

Если Вы находитесь на широте Москвы, то увы, созвездие Скорпиона Вам полностью разглядеть не удастся ни в какое время года, для этого надо податься на юг, как минимум на широту Ростова на Дону. 
Самая яркая видимая звезда созвездия Скорпион - это красноватый Антарес (α Sco), лучше всего виден в начале июня, а ровно в полночь с 6 на 7 июня его можно найти по компасу - в этот момент красная стрелка покажет точно на α Скорпиона. 

Созвездие Скорпион. Астеризм

Созвездие Скорпион. Астеризм "Крючок" - схема (диаграмма по звездам) 

 

По материалам страницы Знак зодиака Скорпион

Категория: Погода. Небосфера | Просмотров: 1394 | Добавил: seosnews9 | Теги: скорпион, Солнце и Луна, Солнце и Луна в знаке Скорпиона, Знак зодиака Скорпион, Знак зодиака, Солнце в знаке Скорпиона, Луна в знаке Скорпиона | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Категории раздела
Свадьба [2]
Все о свадьбе, ведущая тамада на свадьбу в Москве, свадебные традиции, о ЗАГСах, платьях, кольцах, фотографиях, фильмах и о многом другом.
Погода. Небосфера [13]
Погода в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Прогноз погоды. Приметы о погоде.Погодные явления. Архив метеоданных. Атмосферные и астрономические явления,затмения, суперлуния
Дача и сад [2]
Календарь работ с растениями, фотографии на даче.
События [4]
События в стране, мире, новости сайта
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Популярные теги

    луна abc2home тамада ведущая ведущая-тамада суперлуние 31.01.2014 cупер-Луна supermoon supermoon 2014 supermoon 30.01.2014 томат Леопольд томаты фото томатов большие фото томатов тамада Светлана солнечное затмение кот кошка Луна в первой четверти Лунный календарь новолуние осень тамада на свадьбу тамада на свадьбу в Москве погода Фазы Луны тамада на свадьбе астрономическое время биоритм календарь фаз Луны Лунное затмение полнолуние on-line карта on-line карта звездного неба Москва Праздники России 1 Мая 9 мая 1 сентября 1 сентября 2015 14 сентября 2015 Знак зодиака Солнце и Луна созвездия арктур
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright ABC2Home © 2024