Фото Страницы ABC2Home

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Июнь » 22 » Стрелец - Знак зодиака Стрелец, созвездие Стрелец
21:49
Стрелец - Знак зодиака Стрелец, созвездие Стрелец

Знак Зодиака Стрелец 
- Солнце и Луна в знаке Стрельца. История знака, описание, характеристики.

Знак Стрельца, в целом, ветреный; его ведущая часть - влажная, средняя - умеренная, а последняя - обжигающая. Северные части ветреные, южные - влажные и переменчивые...

Клавдий Птолемей - О погоде - "Математический трактат из четырех частей"

 

Знак зодиака Стрелец. Символ.

Рис.1
Символ Стрелец

Знак зодиака Стрелец - обозначает девятый 30-градусный сегментзодиакального пояса, при отсчете от точки весеннего равноденствия (рис. 2 и 3), с эклиптическими координатами 240°, ±5°19'; 270°, ±5°19'.
В 2016 году Солнце пребывает знаке Стрельца с 21 ноября 2016 23:22 по 21 декабря 2016 12:44 MSK (Московское время). Среднестатистические даты, когда Солнце находиться в этом зодиакальном секторе 23 ноября - 21 декабря.
Свое название этот знак получил от созвездия Стрелец (рис. 4), располагавшегося в начале нашей эры полностью в этом сегменте. В наше время, вследствие прецессии- циклического изменения направления земной оси относительно звезд, Солнце находится одновременно и в созвездии Стрельца и в знаке Стрельца лишь с 18 по 21 декабря (рис. 2):

Знак зодиака Стрелец. Зодиакальный сектор 9

Рис. 2 Знак зодиака Стрелец, созвездие Стрельца и их взаимное расположение в сферической проекции (в античном представлении небеса состояли из нескольких вложенных в друг друга сфер, окружающих Землю).

Итак знак зодиака - это участок неба, выделяемый заданными эклиптическими координатами. Участок неба соответствующий знаку зодиака Стрелец в настоящее время выглядит так:

Знак Стрельца небо

Рис. 3. Знак зодиака Стрелец - участок звездного неба, соответствующий знаку Стрельца, по состоянию на 22 ноября 2016 года: 
Справа в знак входит Солнце, в область знака Стрельца попадают наиболее яркие звезды Созвездия Скорпион, а так же планеты Сатурн и Меркурий. Сатурн будет находиться в знаке Стрельца до января 2018 года, создавая тем самым предпосылки (по Птолемею) для того чтоб зимы были холодными, а "зимние дети" (дети рожденные зимой) в своем большинстве были "Стрельцами".


Философы античности наделяли знак Стрельца следующими свойствами:

- Знак зодиака Стрелец, (лат. Sagittarius), получивший свое название от созвездия Стрельца, является мужским знаком (по правилам чередования, а так же в соответствии с легендой созвездия), а еще Стрелец является первой, "огненной", обителью Юпитера. 

- Знак Стрельца — олицетворяет собой "осень", пору увядания стихии (элемента)  Огонь и, соответственно, тяготеет и к одной из сущностей этой стихии - сухости. Воплощение свойств этого первоэлемента в человеке, рожденном под покровительством этого знака, выражается  сангвиническом типе темперамента (как главной из составляющих).

- В древности у Стрельца выделяли еще такие характеристики и свойства: по признаку расположения созвездия Стрельца относительно плоскости небесного экватора - южный; по сезонному признаку - позднеосенний; со знаком Стрельца гармонируют: металлы - олово (от Юпитера), совместимый металл - золото; драгоценные камни - бирюза, алмаз, сапфир. 
И еще у знака Стрелец есть одна важная особенность - в этом знаке Солнце в большей части случаев уже не может играть решающую роль в определении темперамента людей, рожденных в период пребывания дневного светила в этом знаке, а главенствующую роль на себя берет Сатурн и "комбинационные игры" других планет (по убеждениям философов античности).
 

Знак Стрелец, Солнце и планеты

Солнце, Луна и другие планеты по представлениям античных философов в зодиакальный секторе Стрельца приобретали примерно следующие возможности влияния на земные процессы:

 Солнце. В знаке Стрельца сила влияния Солнца на течение земной жизни уже невелика (от 2/3 до 1/3 условного балла - за 1 балл принята сила влияния на земные процессы в момент экзальтации или падения), Стрелец позднеосенний знак и сила влияния Солнца в нем меньше единицы;

 Луна. В Стрельце Луна начинает терять влияние на земные процессы, ее сила становиться меньше единицы (от 2/3 до 1/3 балла);

 Венера в знаке Стрельца продолжает терять свое влияние (от 1/3 до 0 баллов);

 Юпитер в Стрельце у себя дома и влиятелен как никогда (сила до 2 1/3 балла);

 Меркурий в знаке Стрельца достигает второго максимума собственной силы влияния (до 2 баллов);

 Марс - попав в знак Стрельца наращивает свое влияние (от 2/3 до 1 балла);

 Сатурн - в Стрельце все в еще большей мере проявляет воздействие своей холодной сущности (от 11/3 до 12/3 балла).

 

Знак Стрельца, природа, погода и растения

Что бы Вы стали делать, если б не было службы прогноза погоды? 
Правильно, начали бы наблюдать за окружающей природой и звездами, примечать связи между ними и погодными явлениями, а приметы записывать. 
Люди в древние времена были очень наблюдательны, и замечали порой очень сложные взаимосвязи между расположением светил, погодой и сроками посевов. Птолемей, например, приписывает знаку Стрельца погодные свойства характерные для декабря в древней Александрии (эпиграф)
Но самым важным для людей древних земледельческих государств было определение благоприятных сроков работ с растениями, поскольку от собранного урожая зависела их жизнь и благополучие. При составлении рекомендаций для земледельцев по благоприятным срокам работ, помимо Солнца, очень большое значение придавалось Луне, ее фазам и "взаимодействию" Луны со знаками зодиака. Об этом древним грекам было известно довольно много - наблюдения еще до них накапливались тысячи лет, и этой теме посвящена отдельная статья: Луна в Стрельце - Знак зодиака Стрелец, Луна и растения. Для тех, кто в данный момент не имеет желания вникать в земледельческие вопросы, связанные с этим знаком, сообщу главное: Стрелец - далеко не самый самый плодородный знак, в ранжире плодородности он занимает четвертое место с конца...

Созвездие Стрелец

Что касается Стрельца, звезды на конце его стрелы имеют такое же влияние, как Марс и Луна; звезды на луке и удерживающей его руке - как Юпитер и Марс; скопление звезд на лбу - как Солнце и Марс; звезды на плаще и спине - как Юпитер и, в меньшей степени, Меркурий; звезды на ногах - как Юпитер и Сатурн; звездный четырехугольник на хвосте - как Венера и, в меньшей степени, Сатурн....

Клавдий Птолемей - О влиянии звезд - "Математический трактат из четырех частей"

Вследствие прецессии земной оси*** созвездия со временем смещаются относительно точки весеннего равноденствия и видимое перемещение Солнца через них происходит с нарастающим запаздыванием. Созвездия, постепенно смещаясь против часовой стрелки и обойдя весь зодиакальный круг, возвращаются на исходные места через 25776 лет.
В настоящее время Солнце проходит через созвездие Стрелец ровно 1 месяц и 1 день: с 18 декабря по 19 января.

Созвездие Стрелец

Рис. 4 Созвездие Стрелец (Sagittarius - лат.), наиболее яркие звезды.
Контурный рисунок Стрельца, определивший границы созвездия (чтобы увидеть контур подведите курсор к картинке, а на планшете прикоснитесь к ней)

Если Вы находитесь на широте Москвы, то увы, созвездие Стрельца Вам полностью разглядеть не удастся ни в какое время года, для этого надо податься на юг, хотя бы в Сочи или Крым. 
Самые яркие звезды создают астеризм****, напоминающий символ Стрельца . Если эти звезды соединить так, как показано на рисунке 5, то получится стрела с огромным наконечником и мощным оперением, не стрела, а самый что ни на есть "СтрелеЦ". Примечательно, что эта стрела выгибается и норовит указать на центр нашей галактики (красная мишень). 
Лучше всего в средних широтах созвездие Стрельца можно разглядеть в начале июля, а в полночь с 6 на 7 июля созвездие окажется в своей наивысшей точке (кульминация созвездия) и тогда в астеризме "Стрела" () видны все звезды (рис.5).
Самая яркая звезда созвездия Стрелец голубоватый Каус Аустралис ***** (ε Sgr), а вот заглавная звезда α Стрельца (α Sgr) Рукбат, является далеко не самой яркой звездой и находится "в пятках", по каким-то древнеэпическим причинам.

Созвездие Стрелец. Астеризм 'Стрела' - cхема. Автор диаграммы Sergey Ov


Рис. 5-6 Созвездие Стрелец. Астеризм ♐ - "Стрела" и контуры коня, как прообраз кентавра - схемы (диаграммы по звездам), чтобы увидеть коня подведите курсор к картинке или прикоснитесь к ней

Древние греки, передавшие нам по наследству современные контуры созвездий, наблюдали звезды зодиакального пояса совсем не так, как их видим мы в своих средних широтах. На широте Афин и тем более Александрии, они проходят рядом с зенитом, а линия эклиптики почти перпендикулярна горизонту и звезды настолько яркие, что кажется можно достать до них рукой. Поэтому им без труда удается представить изображение лошади рядом со стрелой (рис. 4 и 5-6). Но позвольте, причем здесь лошадь? Нам нужен Стрелец! Так вот для того чтобы заставить лошадь "стрел-лять" древние как раз и придумали кентавра - коня с руками и человеческим торсом, а может, поначалу, просто коня с руками?

Для понимания эпиграфа Птолемея к разделу о созвездии, привожу коллаж, созданный на основе картины из атласа Яна Гевелия, наглядно демонстрирующий, что есть люди, которые буквально могут воспринимать звездное небо как живую панораму легенд.

Созвездие Стрелец. Коллаж по атласу Яна Гевелия

Рис. 7 Созвездие Стрелец - коллаж на основе рисунка Яна Гевелия (подсвечены только те звезды которые были занесены Гевелием в Атлас.

Знак зодиака Стрелец

Категория: Погода. Небосфера | Просмотров: 769 | Добавил: seosnews9 | Теги: Солнце и Луна, Знак зодиака Стрелец, Стрелец, Луна в знаке Стрельца, Знак зодиака, Солнце в знаке Стрельца, Солнце и Луна в знаке Стрельца | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Категории раздела
Свадьба [2]
Все о свадьбе, ведущая тамада на свадьбу в Москве, свадебные традиции, о ЗАГСах, платьях, кольцах, фотографиях, фильмах и о многом другом.
Погода. Небосфера [13]
Погода в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Прогноз погоды. Приметы о погоде.Погодные явления. Архив метеоданных. Атмосферные и астрономические явления,затмения, суперлуния
Дача и сад [2]
Календарь работ с растениями, фотографии на даче.
События [4]
События в стране, мире, новости сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Популярные теги

    луна abc2home тамада ведущая ведущая-тамада суперлуние 31.01.2014 cупер-Луна supermoon supermoon 2014 supermoon 30.01.2014 томат Леопольд томаты фото томатов большие фото томатов тамада Светлана солнечное затмение кот кошка Луна в первой четверти Лунный календарь новолуние осень тамада на свадьбу тамада на свадьбу в Москве погода Фазы Луны тамада на свадьбе астрономическое время биоритм календарь фаз Луны Лунное затмение полнолуние on-line карта on-line карта звездного неба Москва Праздники России 1 Мая 9 мая 1 сентября 1 сентября 2015 14 сентября 2015 Знак зодиака Солнце и Луна созвездия арктур
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright ABC2Home © 2024